1. Главная
  2. Блог
  3. Виды золота

Виды золота

Разные виды золота отличаются не только процентным содержанием собственно золота, но и составом примесей. Такие добавки необходимы, чтобы обеспечить прочность золотых изделий, поскольку чистый металл настолько мягкий, что поддается даже ручному воздействию. Добавления, меняющие химический состав сплава, называются лигатура.

Они не только упрочняют золото, но и придают ему красивые цвета и оттенки. Для изготовления некоторых ювелирных изделий мастер может одновременно использовать сразу несколько золотых сплавов, не отличающихся по концентрации золота, но абсолютно разных по виду.

Базовый цвет, основанный на естественном оттенке благородного металла. Лигатуры, позволяющие сохранить натуральную гамму, основаны на примесях меди и серебра в разном соотношении. Европейские ювелиры использовали больше серебра, поэтому их сплавы имели различные лимонные оттенки. В СССР акцент ставили на прочность, добавляя для этого больше меди, чем серебра, в результате чего цветовая гамма смещалась в сторону красного цвета. Встречаются и довольно дешевые сплавы золота с никелем и другими цветными металлами, отличающиеся неблагородной желтизной.

Количество лигатуры в сплаве колеблется в пределах 5-63% (для золота от 958 до 375 пробы). Для классического варианта золота 585 пробы использовали добавление 22, 75% меди и 18, 75% серебра. Также следует отметить, что ГОСТы нормировали только количество золота в сплаве, позволяя изменять состав лигатуры.

В некоторых восточных странах, например, в Японии, можно встретить изделия из чистого золота, но носить их нужно очень бережно, и даже для хранения используются специальные футляры.

Белое золото

Благородный сплав, в котором для лигатуры используются различные сочетания палладия, платины и серебра или чистые металлы. Наибольшая стоимость у сплава, изготовленного только из платины и золота, и этот же сплав является наиболее долговечным.

Характерной чертой всех разновидностей белого золота является большая прочность, поэтому ювелиры изготавливают из него тончайшие узорные изделия и их элементы, особенно в тех случаях, когда необходимо закрепить драгоценные камни. Сплавы с большим количеством серебра приобретают белый матовый цвет. Количество лигатуры составляет 25-42% (для золота от 750 до 585 проб). В чистом виде белое золото используется редко, гораздо чаще его можно встретить в виде сочетаний с желтым или красным золотом, с которыми оно смотрится особенно эффектно. Если присмотреться, то можно заметить, что именно сплав белого цвета используется для обрамления камней или на местах соединения элементов.

Поскольку мода на сплавы золота с серебром и платиной сейчас растет, в будущем можно ожидать увеличение спроса на такие изделия, включая украшения чисто белого цвета.

Красное золото

Заметно выраженный красный оттенок получается за счет большого количества меди в лигатуре. Цвет может колебаться от розоватого до насыщенного красного, или червонного. Ювелирная промышленность СССР в основном использовала именно этот вид золота, но в последние десятилетия его потеснило желтое и белое золото.

В любом случае, благородный металл червонного цвета все равно остается популярным, а ювелиры научились создавать стильные и эстетичные украшения на основе новых сплавов, с которыми червонное золото хорошо сочетается.

Нетрадиционные цвета

Сегодня в ювелирных магазинах можно встретить золотые сплавы зеленого, синего и серого цвета, а также необычное черное золото.

Способ получить легкий зеленый оттенок был известен давно - он образуется путем добавления к двум частям золота одной части серебра. Но насыщенный зеленый цвет стал доступным относительно недавно, когда ювелиры научились готовить лигатуру из небольшого количества серебра и кадмия. В некоторых случаях в сплав может добавляться красная медь.

Если в качестве лигатуры использовать сталь, золото обретает синий цвет. Уменьшая количество стали, можно добиться серого оттенка, доходящего почти до черного цвета. Для получения этих цветов могут использоваться и другие металлы, но сталь является наиболее доступной по цене. Иногда в стальную лигатуру добавляют небольшое количество серебра, чтобы получить более насыщенный оттенок, но это увеличивает стоимость изделия.

Спрос на нетрадиционные цвета золота пока небольшой. Преимущественно их используют для создания различных инкрустаций и комбинированных украшений. Практическое применение таких сплавов маловероятно, поскольку для них характерна небольшая прочность. Но ювелиры не стоят на месте, и в будущем можно ожидать появление новых, экзотических видов золота всевозможных оттенков.

Виды плетений золота

Золотые цепи и браслеты различаются не только по цветовой гамме, но по виду плетения и по узору. Главный способ украшения ювелирного изделия - это филигрань. С помощью тонких проволочек и "зерни" (маленьких шариков), также выполненных из драгметаллов, украшение декорируют специальным методом "напайки".

Существуют около двадцати основных элементов филигранного узора, среди них: головочка (завиток), травочка (петелька), колечко, звездочка, капелька, барашек, зубчик, дорожка, калачик и другие. Плетения осуществляются машинным (автономным) способом и вручную. Иногда обе техники сочетают.

Мужчины предпочитают более солидные и массивные украшения, которые выполнены такими видами плетений как якорное, ленточное (панцирное), "Бисмарк", "Кельтский узел", "пуля", "ромбо" и т. д. Дамы любят изящные и оригинальные узоры, которые чаще всего получаются при использовании нескольких видов плетений: змеистой "Серпетины", геометрического "Фигаро", крученой "корды", винтажных "Париджины", "Монреаль", "Клеопатра и т. д.

Среди молодых людей особенно популярны плетения в виде шнурков и жгутиков, например, "лисий глаз" или "миндалина".

Скупка ювелирных изделий в Екатеринбурге

Золото относится к благородным металлам, которые не поддаются воздействию высоких температур, влаги или воздуха. Благодаря таким уникальным свойствам, этот металл используется в ювелирной промышленности, для производства химической аппаратуры, в стекольной промышленности, медицине и фотографии. Конечно, более известна его роль именно в ювелирном деле.

В природе золото встречается в виде зерен, вкрапленных в кварц, а также в кварцевом песке. Это металл, обладающий высокой ковкостью и пластичностью. Чистое золото очень мягкое, его легко можно разрезать ножом, и произведенные из него изделия легко рвутся. Этот металл - единственный из драгоценных, который обладает естественным ярко-желтым цветом. Его характерная черта - сильный блеск.

В виду высокой пластичности, для производства ювелирных украшений к нему добавляют другие металлы, примеси, называемые лигатурой. Их назначение - улучшить все физические характеристики сплава.

Из этой рубрики: Модные броши - яркие акценты вашего стиля Опубликовано: 15. Окт. 2013 Красивые украшения из желтого золота Опубликовано: 13. Июль. 2013 Драгоценности для выпускного бала Опубликовано: 11. Июнь. 2013

Наилучшими примесями считаются серебро и медь. Так вот, проба золота - это показатель, говорящий о том, сколько в сплаве чистого золота, а сколько - примеси, или лигатуры.

В нашей стране принято присваивать числовое значение пробы изделиям из золота - 585, 750, 958 и др. Это число показывает, сколько частей золота в 1000 частей сплава. Например, 750 проба означает, что в 1000 граммах сплава содержится 750 грамм чистого золота. Другими словами, золото 585 пробы - это сплав, в котором 58, 5% чистого золота, и 41, 5% других металлов. Эта проба соответствует пробе в 14 карат. Каратная система принята зарубежом.

Для чего в сплав добавляют другие металлы, мы уже выяснили. В качестве металлов-примесей используются, как уже было сказано, серебро и медь, а также платина, никель, палладий и др. В зависимости от лигатуры сплав имеет тот или иной цвет, который может варьироваться в достаточно широком диапазоне.

Из золота 585 пробы производят различные ювелирные украшения - подвески, серьги, кольца, зажимы для галстуков, а также фамильные реликвии. Стоимость этого сплава вполне доступна, что, конечно же, не могло не повлиять не его широкое распространение.

Состав 585 пробы золота

Золото этой пробы широко применяется для производства ювелирных украшений. Это объясняется превосходными физическими свойствами сплава - он твердый и прочный, устойчив к воздействию воздуха. Эта проба золота очень распространена в нашей стране.

В состав сплава входит 58, 5% чистого золото, а остальные 41, 5% - это лигатура из никеля, палладия, серебра, меди. Это достаточно высокая проба. Металлы-примеси, добавленные в правильном балансе, улучшают все характеристики сплава - внешний вид и физико-химические свойства. Наиболее известен в нашей стране красный оттенок золота этой пробы.

Наличие в сплаве меди и определяет его красный цвет. Раньше такое золото называли червонным, из него изготавливали монеты - червонцы.

Желтое золото 585 пробы

Кроме пробы, золото классифицируется также по цветовому признаку. Существует белое, красное, коричневое, даже голубое золото. В нашей стране более известно красное золото. Желтое отличается от него составом примесей (лигатуры). Процентная же доля чистого золота в таком сплаве идентична красному. Его больше применяют зарубежом для производства ювелирных изделий. В качестве лигатуры в желтом золоте выступает серебро. Чем выше его процентное содержание, тем бледнее оттенок сплава.

Свойства этого сплава идентичны нашему красному. Поэтому выбор того или иного варианта - это уже дело вкуса каждого в отдельности покупателя. Стоит отметить, однако, что желтое золото распространено в нашей стране меньше, чем красное.

Издавна были замечены, а затем использованы, уникальные свойства благородного металла - золота. На протяжении веков оно выступало средством оплаты, мерой достатка и богатства, показателем роскоши. Им украшали дворцы и храмы, расшивали одежду, из-за него совершались громкие преступления и разгорались конфликты.

Сегодня удивительные свойства этого металла применяют не только в ювелирном деле, но и во многих других отраслях человеческой деятельности - в медицине, фотографии, химической промышленности.

Скупка золота 585 пробы в Екатеринбурге
Нажмите для звонка
+7 929 213-74-44
Прием золота в Екатеринбург