1. Главная
  2. Блог
  3. 585 проба

585 проба

В 1 г обычного золота 585 пробы содержится 585 мг золота и 415 мг сплава серебра и меди. В природе чистое золото без частичек примесей практически не встречается. Чистый металл неудобен в обработке, не прочен, очень дорог. Поэтому его соединяют с разными добавками и сплавами. И, если они не составляют основной вес украшения, то бояться этого не надо.

В зависимости от добавок золото бывает: червонное, белое, розовое, желтое, зеленое, голубое, черное.

Червонное золото получается при добавлении меди. Эти частицы придают красноватый оттенок.

Украшения и монеты из червонного золота были повышенной мягкости. В моде были массивные кольца и украшения. В настоящее время для тонких изящных изделий это золото не подходит, и его практически не используют.

Белое золото изготавливается с добавлением к обычному металлу платины. Оно стало очень модным и популярным. Иногда оно похоже на серебро, за это не все его понимают. Украшения выглядят особенно привлекательно, если белое золото используется наравне с желтым или красным.

Недавно начало входить в моду розовое золото. Оно также представляет собой сплав с медью, но цвет его нежнее, с розовым, а не красным отливом.

Из желтого золота производили украшения и деньги, обкладывались храмы и его утварь и т. д. Именно это золото сформировало огромную популярность этого металла. Желтое золото является отображением чувств влюбленных, и именно оно используется для обручальных колец.

Чтобы получить зеленое золото, надо к белому золоту добавить серебро, цинк или кадмий. Украшений из него пока не изготавливают.

Аргентинский ювелир изобрел голубое золото. Состав сплава держит в секрете. Синее золото получается, благодаря добавлению частиц железа.

Необычная, но очень популярная расцветка черного золота приобрела своих поклонников и любителей. Но цена изделий очень велика.

Оказывается, по звону колечка можно определить хорошее ли качество золота. Для этого надо бросить кольцо на стол. Если кольцо звенит, значит, качество хорошее. Но ещё для определения качества ставится проба. Всего существует 2 системы оценки этого разноцветного металла: наша Российская и общепринятая в мире.

Мировая система оценивает золото в британских каратах, 1 = 1/24 массы сплава. Это значит, что максимальная чистота изделия 24К. Такое золото встречается крайне редко.

Наша система использует не караты, а пробы. Отечественная проба от 0 до 1000, обозначает количество золота в украшении. Проба 750 приравнивается к 18К у британцев. Пробы в 999, 96 присваиваются только банковским слиткам, а применяется при химических реакциях из-за высокой цены и сложности изготовления.

Нажмите для звонка
+7 929 213-74-44
Прием золота в Екатеринбург